+49 30 361 13 13

office@ru-arkona.de

Breitensport

Unser Breitensportangebot richtet sich an Jugendliche und Erwachsene.

Je nach Inter­es­sen­la­ge fin­den sich die Wan­der­ru­de­rer zu den unter­schied­lichs­ten Akti­vi­tä­ten zusam­men. Höhe­punk­te sind sicher­lich die zahl­rei­chen Wan­der­fahr­ten z.T. mit ande­ren Ver­ei­nen in und um Ber­lin sowie auf Gewäs­sern in allen Tei­len Deutsch­lands und Europas.

Unse­re Aus­bil­dung in Grund- und Auf­bau­kur­sen, dem Einer- und dem Wie­der­ein­stei­ger­kurs im Früh­jahr sowie die Betreu­ung durch qua­li­fi­zier­te Aus­bil­de­rin­nen und Aus­bil­der sind Garan­tie dafür, die Ruder­be­we­gung in kur­zer Zeit fun­diert zu erlernen.

Außer­dem bie­ten wir einen Obleu­te­kurs (Boots­füh­rer­kurs) und ein Semi­nar für Aus­bil­der an.

Auch im Win­ter ermög­licht das Rudern, sich an der fri­schen Luft zu bewe­gen. Bis zum Eis­gang kann geru­dert werden.

Dar­über hin­aus kön­nen neben der eigen­stän­di­gen oder ange­lei­te­ten Nut­zung unse­res her­vor­ra­gend aus­ge­stat­te­ten Kraft­raums die Gym­nas­tik­kur­se des Ver­eins oder des Lan­des­ru­der­ver­ban­des besucht werden.

Wöchentlicher Sportplan im Mai 2022

Tag

Zeit

Was/Wo

Ort

Ansprechpartner

Mon­tag 07:00 – 10:00 Uhr Anfän­ger
Skull / Rie­men / Einer
Boots­haus Wolf­gang Hagel (Pepe)
0176 837 60087
18:15 – 20:30 Uhr Frei­es Rudern für alle Boots­haus

Anne­ma­rie van Hoof
0151 184 22970
Tina Schlei­cher

0151 29 15 96 59

Diens­tag 15:00 – 20:00 Uhr Jugend Boots­haus Diver­se Jugendtrainer
Mitt­woch 09:00 – 12:00 Uhr Fort­ge­schrit­te­ne
Frei­es Rudern
Boots­haus Pepe
18:00 – 20:30 Uhr Rudern für Fortgeschrittene Boots­haus Bernd Sto­eckel
0160 9673 5347
Don­ners­tag 15:00 – 16:30 Uhr Fort­ge­schrit­te­ne
Frei­es Rudern
Boots­haus Pepe
18:00 – 20:00 Frei­es Rudern für alle
nach telef. Anmeldung
Boots­haus aus­ge­setzt
Frei­tag 15:00 – 20:00 Uhr Jugend Boots­haus Diver­se Jugendtrainer
Sams­tag 09:00 – 12:00 Uhr Fort­ge­schrit­te­ne
vor­wie­gend Achterrundern
Boots­haus Bernd Sto­eckel
Sonn­tag 09:00 – 12:00 Uhr Rudern für alle Boots­haus Pepe
10:00 – 12:00 Uhr Rudern für alle
nach telef. Anmeldung
Boots­haus Bir­git Hobu­sa
0151 708 23294

Die Hausstrecke ist das Revier der Junior-Obleute.

Nach der Ruder­aus­bil­dung folgt im Ver­ein die Aus­bil­dung zur Obfrau bzw. zum Obmann. Die Obleu­te tra­gen die Ver­ant­wor­tung für Mann­schaft und Boot, sie sind gewis­ser­ma­ßen die Kapitäne.

Nach bestan­de­ner theo­re­ti­scher und prak­ti­scher Prü­fung wer­den die neu­en Boots­füh­re­rin­nen und ‑füh­rer zu Juni­or-Obleu­ten ernannt. Sie dür­fen dann in eige­ner Regie die Haus­stre­cke befahren.

Wei­te­re Infor­ma­tio­nen zur Obleu­teaus­bil­dung fin­dest du hier unter dem Menü­punkt Ausbildung.

Die Haus­stre­cke kannst du als PDF-Datei (46 kb) herunterladen.

Wanderfahrten (Archiv)

Wan­der­fahrt Neu­rup­pin (13. – 15.08.2021)

Alt­her­ren­fahrt 2019: Auf der Elde zum Schwe­ri­ner See (09. – 14.09.2019)

Vor­fahrt zum WRT 2019 des DRV in Bran­den­burg a.d. Havel (20. – 21.06.2019)

DRV Wan­der­ru­der­tref­fen 2019 beim Ruder-Club-Havel Bran­den­burg (21. – 23.06.2019)

Voga­lon­ga 2019 (07. – 12.06.2019)

Rheins­ber­ger Seen  2019 (03. – 05.05.2019)

Wochen­en­de am Wang­nitz­see (03. – 05.05.2019)

Wan­der­fahrt auf der Weser (08. – 14.07.2018)

Alt­her­ren­fahrt 2018 auf dem Main mit der Bar­ke (16. – 22.09.2018)

Kirch­boot­fahrt (01.09.2018)

200 km durch drei Bun­des­län­der rudern – die Jugend­wan­der­fahrt 2018 (11. – 18.06.2018)

Tages­fahrt auf den Rüders­dor­fer Gewäs­sern (11.08.2018)

Tages­fahrt zum Beetz­see (28.07.2018)

Tages­fahrt von Wer­der nach Ket­zin (25.05.2018)

Wan­der­fahrt auf der Pee­ne (29.09. – 03.10.2017) (PDF)

Alt­her­ren­fahrt 2017 zwi­schen Wang­nitz­see und Müritz (11. – 16.09.2017) (PDF)

Ein kur­zes Wochen­en­de am Wang­nitz­see (28. – 30.07.2017)

Som­mer­wan­der­fahrt 2017 auf der Elbe nach Ham­burg (23. – 30.07.2017) (PDF)

Die Elb(e)-Eroberer sind wie­der unter­wegs! (27. – 28.05.2017)

Pfings­ten 2017 auf der Elbe (03. – 05.06.2017)

Mit der Bar­ke auf der Elbe (PDF)

Alt­her­ren-Fahrt 2016 „Rund um den Boden­see“ (12. – 19.09.2016) (PDF mit Fotos)

Hol­land 2016: 9‑Städ­te-Tour in Fries­land (PDF mit Fotos)

100 km auf dem Rhein (27.08.2016) (PDF mit Fotos)

Auf der son­ni­gen Elbe von Havel­berg nach Hitzacker (PDF mit Fotos)

Wang­nitz­see-Wan­der­fahrt (29. – 31.07.2016) (PDF mit Foto)

Rudern auf dem Boden­see und dem Hoch­rhein (07. – 14.07.2016 (PDF mit Fotos)

Tra­di­ti­ons­wo­chen­en­de Oste-Mara­thon (03. – 05.06.2016) (PDF mit Fotos)

Trän­ke­fahrt (21. – 22.05.2016) (PDF)

Wan­der­ru­dern auf der Elbe 2016, Teil 1 (Him­mel­fahrt und Pfings­ten) (PDF)

Alt­her­ren­fahrt 2015 nach Sneek (07. – 11.09.2015) (PDF mit Fotos)

Düm­mer See (05.09.2015) (PDF mit Fotos)

Wan­der­fahrt Neu­rup­pin – Ein­drü­cke einer Ruder­an­fän­ge­rin (27. – 29.07.2015) (PDF mit Fotos)

Wan­der­ru­der­fahrt Prag – Dres­den (18. – 26.07.2015) (PDF mit Fotos)

Kroa­ti­en: Land der tau­send Inseln (29.05. – 07.06.2015) (PDF mit Fotos)

Bericht über eine klei­ne Wan­der­fahrt auf dem Rhein! (20.06.2015) (PDF mit Fotos)

Der Mai wird gleich kom­men, die Bäu­me schla­gen aus … (24. – 26.04.2015) (PDF mit Fotos)

Alt­her­ren­fahrt von Frankfurt/Oder  nach Schar­fe Lanke/Havel (17. – 21.09.2015) (PDF mit Fotos)

Ach­ter­fahrt nach Wer­der (29.07.2014) (PDF)

Auf der Oder lässt sich gut rudern! – Oder? (29.06. – 02.07.2014) (PDF)

Ein herr­li­ches Fleck­chen Erde (13. – 15.06.204) (PDF)

Ruder­wan­der­fahrt Unstrut (14. – 20.04.2014) (PDF)

Äquatorpreisträger/-innen

Rude­rin­nen und Rude­rer mit einer beson­de­ren Kilo­me­ter­leis­tung wer­den vom Deut­schen Ruder­ver­band mit dem Äqua­tor­preis geehrt.

Fol­gen­de Sport­le­rin­nen und Sport­ler der Ruder-Uni­on Arko­na haben mehr als 40.077 km in ihrem Leben geru­dert (in alpha­be­ti­scher Reihenfolge):

  • Becker, Dag­mar
  • Czer­ner, Monika
  • Döh­ring, Hans-Joa­chim (3‑mal erfüllt)
  • Drei­er, Dirk
  • Fromm, Wer­ner
  • Glo­big, Wilhelm
  • Hagel, Wolf­gang (2‑mal erfüllt)
  • König, Die­ter
  • König, Inge­borg
  • Krel­len­berg, Chris­tel (2‑mal erfüllt)
  • Schwarz, Alfred
  • Skoe­ries, Bernd
  • Störk, Horst
  • Störk, Moni­ca
  • Kraatz, Hans-Jür­gen
error: Content is protected !!